Síguenos

¿Qué estás buscando?

Las canchas de tenis del Club Campestre fueron las que recibieron a los pequeños.

100% Deportes

Se lucen tenistas

Todo un éxito el torneo del Día del Niño del deporte blanco efectuado el fin de semana.

Mauricio Valencia

Grupo Cantón

Alegría y diversión es la que se vivió este fin de semana en el Club Campestre al celebrarse el torneo infantil en honor al Día del Niño de tenis en diferentes categorías y que logró una excelente participación de los pequeños que mostraron sus cualidades con la raqueta.

Durante tres días los pequeños llegaron a sus duelos y a pasarla de lo mejor, junto a sus padres y maestros, los chicos golpearon con fuerza la pelota buscando vencer la red y ganar uno a los puntos de los juegos que tenían programados.

Las canchas de tenis del Club Campestre fueron las que recibieron a los pequeños, divididas en cuatro para los más pequeños y completas para los grandes, las acciones se efectuaron sin problemas durante tres largos días.

Campeones

La modalidad del torneo fue en singles y dobles, desde la categoría 10 años y menores hasta los 14 años, ambas ramas estuvieron abiertas y también se tuvo parejas mixtas en los dobles, por lo que la familia del deporte blanco se dio cita en gran número.

Los campeones del torneo son los siguientes pequeños en la categoría varonil de 10 años y menos Rogelio Chávez fue el vencedor, en la femenil Renata Chávez fue la mejor; en la de 12 años el campeón fue Matías Gutiérrez; Zoe Guerrero y Alejandro Sánchez fueron los campeones en la categoría de 14 años.

En dobles las acciones fueron bastante intensas y dejo a estos monarcas en 10 años Úrsula Chávez y Sofía Sala, en 12 años la mejor dupla fue la conformada por Matías Gutiérrez y Eduardo Calcaneo, en la de 14 años las parejas ganadoras fueron: Mariana Castro y Ximena García en la rama femenil y Marco Hurtado y Mauricio Sala en la varonil.

LOS RESULTADOS

Categoría 10 años

Femenil

Campeona

Renata Chávez

Finalista

Sofía Sala

Varonil

Campeón

Rogelio Chávez

Finalista

Leonardo Velasco

Categoría 12 años

Campeón

Matías Gutiérrez

Finalista

Mauricio Sala

14 años

Campeona

Zoe Guerrero

Finalista

Luisa Guzmán

Varonil

Campeón

Alejandro Sánchez

Finalista

Adrián Fernández

Dobles

10 años y menores

Campeones

Úrsula Chávez

Sofía Sala

Finalistas

Rogelio Chávez

Leo Velasco

12 años menores

Varonil

Campeones

Matías Gutiérrez

Eduardo Calcáneo

Finalistas

Jorge Ricardo

Ernesto Torres

Categoría 14 años

Varonil

Campeones

Marco Hurtado

Mauricio Sala

Finalistas

Alejandro Salazar

Alejandro Sánchez

Femenil

Campeonas

Mariana Castro

Ximena García

Finalistas

Luisa Guzmán

Ivana Meneses

 

 

Te puede interesar

Advertisement