Connect with us

Hola, que estas buscando?

octubre 16, 2021

Un huevo cuesta 2.50 pesos al menudeo en una tiendita, mientras que la reja con 30 piezas vale 52.50 pesos.

Economía

Obliga crisis a comprar alimentos a ‘granel’

Se ha convertido en la mejor opción para jefas de familias que recorren mercados o tienditas en busca de la comida del día.

La venta de alimentos “al menudeo” ó “a granel” se ha convertido en la mejor opción para las jefas de familia que recorren los mercados o en las tienditas en busca de una despensa, pues los altos precios no permiten comprar un kilo entero, sino bolsas de porciones menores “contadas” para una familia de cuatro integrantes.

El precio del kilo de papa, tomate, chile y cebolla entre otros vegetales se encuentra, en algunos casos, arriba de los 25 y hasta 30 pesos.

Doña Amalia, recorre las tiendas de su casa para comprar huevos, ya no le alcanza para comprar una reja completa con 30 piezas.

“Sólo traigo 20 pesos, para cuántos huevitos me alcanza”, pregunta Doña Amalia Ramírez Delgado, en la tiendita de la esquina, mientras el tendero le despacha sólo ocho huevos, pues los altos precios han llevado a las amas de casa a comprar la canasta básica a granel.

A decir de doña Amalia, las familias de antes, acostumbraban a comprar en la tienda, la despensa de toda la semana o para la quincena entera, pero ahora los elevados precios de productos como el huevo, el café, el azúcar, la leche, así como de las frutas y verduras los obliga a ser más mesurados con el gasto.

Al respecto, don Arturo López, encargado de la tienda ‘Abarrotes del Centro’, explicó que, anteriormente la gente compraba el kilo de azúcar, el kilo de arroz y frijol, pero han subido tanto que ahora prefieren comprar sólo por ‘poquitos’.

“Ahora los huevos se venden mayormente por pieza a 2.50 pesos cada uno, es raro que compren una reja, el azúcar está en 24 pesos el kilo, pero la gente lleva medio o hasta cuartitos de 6 pesos, no llevan el bote de café, sino un sobre de 50 gramos, ya nada más compra lo que va a consumir, ya no compra para la semana y ni pensar en comprar para toda la quincena”.

En cuanto a precios, el kilo de tomate está en 25 pesos, la cebolla blanca 20 pesos el kilo, el limón a 10 pesos el kilo, la lechuga a 15 pesos la pieza, el chile poblano a 40 pesos el kilo, la zanahoria a 15 pesos el kilo y la papa a 20 pesos el kilo.

Por su parte, en los supermercados como Chedraui Mina, la reja de 30 huevos, cuesta 52.50 pesos, el kilo de azúcar 26 pesos, café de 80 gramos 29 pesos, el litro de Nutrileche 15.90 pesos, entre muchos otros.

VÍCTOR ESQUIVEL
GRUPO CANTÓN

tabascohoy.com

Te puede interesar

Advertisement

#AVueloDePájaro