DEPORTES

El 'Chelo gana

Alberto Balam es quien se lleva el primer lugar de la XXXV Carrera Nacional e Internacional de la UJAT.



El 'Chelo gana

(Rolando Díaz.)

18/03/2018 19:02 / Centro, Tabasco

Con la participación de más de 3000 corredores, se llevó a cabo la edición XXXV de la Carrera Nacional e Internacional "Benemérito de las Américas que organiza la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT), siendo Alberto "Chelo" Balam, quien se llevó el primer lugar absoluto de esta justa.

Desde las 6:00 de la mañana, los corredores se dieron cita en las instalaciones del complejo deportivo de la "Máxima Casa de Estudios" en Valle Marino, para el calentamiento de rigor, para que en punto de las 7:00 horas, se diera el disparo oficial de salida, comenzando con los atletas en silla de ruedas, y después los convencionales.

Pese a la gran humedad que se sintió durante el recorrido, los competidores no cesaron en su trayecto, ya que se contó con una buena organización y desde luego, no faltó la vital hidratación en los puntos importantes de esta justa.



Va por Jeyci
De manera especial, un grupo de corredores de elite, decidieron dejar a un lado el intento de ir por el premio y realizaron el recorrido de los 8.5 kilómetros a trote lento en memoria del joven corredor, José "Jeyci" Arias, quien falleció recientemente víctima de cáncer, y quien perteneció a los clubes #YoCorroEnLaDepo y de manera especial a #CrazyRunner, por lo que sus amigos corrieron con esa playera en su memoria.



Los Ganadores

Ellos fueron los que subieron al podio en las diversas categorías

Libre varonil
1.- Jose Alberto Balan Hernández
2.- Carlos Mario de la Cruz
3.- Luis Garcia Valdés

Libre Femenil
1.- Lorena valencia
2.-
3.- Carolina Morales

Juvenil Varonil
1.- Victor Carlos Zacahuatitla
2.- Angel Manuel Medina Moscoso
3.- Juan David Ramos Sánchez

Juvenil Femenil
1.- Sonia Marisol Loyola
2.- Ana Yessica Ortiz Rojas
3.- Perla Pérez Díaz

Master Varonil
1.- Antonio Palacios de la Cruz
2.- Jaime Muñoz
3.- Froilan de la Cruz

Master Femenil
1. Elvira Rut Clemente Hernández 40:00
2.- Teresa de la Cruz Flores
3.- Ericka Laura Garcia León

Veteranos Varonil
1.- Víctor Ascencio
2.- Antonio Lagunes
3.- Jesus Olvera

Veteranos Femenil
1.- Maria del Rosario Solórzano
2.- Candy Brito
3.- Alicia Azcuara

Ciegos varonil
1- Romel Arturo Morales Domínguez
2.- Rigoberto Hernández Tobilla

Debiles Visuales Varonil
1. Edgar Alonso López
2.- Antonio Sánchez
3.-Luis enrique camacho

Silla de ruedas
1.- Jorge Alberto Madrigal
2.- Jesus Vazquez Ramos
3.- Genaro Chacha Flores

Trabajador UJAT Femenil
1.- Gabriela Gutiérrez Hernández
2.- Flor Olivia Rodríguez
3.- Blanca Trejo Sánchez

Trabajador UJAT Varonil
1.- Rudy Pérez Zetina
2.- William Mendez Hernández
3.- Francisco Manuel Ramón Garduza

Estudiantes UJAT Varonil
1.- German Ramírez Jiménez
2.- Bolaina
3.- Omar Alejandro Chávez

Estudiantes UJAT Femenil
1.- Alma Margarita Mata
2.- Luciana del Alba Jiménez
3.- Aranza

Libre foráneo Femenil
1.- Eunice
2.- Beatriz Juárez
3.- Susana Gómez

Libre foraneo varonil
1.- juan Carlos Zacahuatitla
2.- Luis Garcia Valdés
3.- Roberto Carlos Zacahuatitla

Relacionadas

visitas