Grupo Canton
Al momento
Director Miguel Cantón Zetina
(Foto: Especial)

Moverá sus piezas

La Federación Mexicana de Ajedrez designo a 16 elementos tabasqueños para entrar a los programas.

TABASCO.- Un total de 16 jugadores de ajedrez del estado de Tabasco ahora tendrán la oportunidad de pulir su juego con el más alto nivel de maestría que la Federación Mexicana de Ajedrez les puede ofrecer pues acaban de ser admitidos en dos diferentes programas que buscan perfilar a los atletas al alto rendimiento en el corto espacio.

En el de alto rendimiento quedaron ocho chicos tabasqueños, mismos que ahora tendrán la posibilidad de recibir un entrenamiento más alto para pulir sus estrategias y conocimientos en el llamado deporte ciencia.

El área de alto rendimiento estarán: De Dios Suárez, Diego Anastacio de la Sub 20, Morales Álvarez, Danny Magdalena de la Sub 18, de la Sub 16: Avilés Campos, Andrea Regina, Benito de Leo, Estefania y Calacuayo Tamayo, Marco Antonio, de la Sub 14 van dos atletas, Magaña Arceo, Marco Antonio y de Dios Suárez, Mayra Valentina y por último de la Sub 10 nos representará Sánchez Pérez, Natalia de Jesús.

En la parte de nuevos talentos: Luis Jesús Lanz Molina y Alexander Montes Hernández estarán en la Sub 16, en la Sub14: Nicolás Triano González y Manuel Méndez Ordaz, para la Sub 12 se nombraron dos elementos, Ayelen Noemí de los Santos Tino y Rafael Antonio Rodríguez Alberto, en la Sub 10 estará Moisés Ramírez Agustín y Alex Gabriel Ramírez Osorio estará Sub 8.

Los ajedrecistas estarán bajo un control estricto en cada uno de los programas para fortalecer al ajedrez nacional en todos los sectores.

 

Alto rendimiento

Diego de Dios Suárez            Sub 20

Canny Morales Álvarez         Sub 18

Andrea Avilés Campos           Sub 16

Estefania Benito de Leo         Sub 16

Marco Calacuayo Tamayo     Sub 16

Marco Magaña Arceo             Sub 14

Mayra de Dios Suárez            Sub 14

Natalia Sánchez Pérez            Sub 10

 

Nuevos talentos

Luis Lanz Molina                   Sub 16

Alex Montes Hernández        Sub 16

Nicolás Triano González        Sub 14

Manuel Méndez Ordaz           Sub 14

Ayelen de los Santos Tino      Sub 12

Rafael Rodríguez Alberto       Sub 12

Moisés Ramírez Agustín        Sub 10

Alex Ramírez Osorio             Sub 8