Grupo Canton
Al momento
Director Miguel Cantón Zetina

Juan Pablo Oramas agarra bat en el Derby

El pitcher tabasqueño le entra a lo virtual, tomará el control de los Olmecas.

Desde ayer por la noche regre­só el beisbol, por lo menos de manera virtual y el lanzador de los Olmecas de Tabasco Juan Pablo Oramas será el que toma­rá el control de su consola y tra­tará de poner la pelota del otro lado de la barda en el torneo eDerby LMB 2020; usualmente Oramas trata de que no le co­necten disparos y ahora la cosa es diferente.

El zurdo de las Gaviotas ya tiene rival, fecha y hora para co­menzar a poner a “Doña Blan­ca” del otro lado de la barda de cualquiera de los jardines, el “Ti­gre” de las Gaviotas se enfren­tará a Daniel Cornejo de los Bravos de León, el 12 de mayo a las 19:30 horas será el duelo esperado y poder apreciar que pueden hacer los dos peloteros a la hora que tomen el control.

El torneo consta de 4 ron­das, teniendo duelos a elimina­ción directa entre dos equipos. En esos duelos, los peloteros tendrán 3 minutos para pegar la mayor cantidad de jonrones. Se enfrentarán máximo 3 veces.

 

 

EL CALENDARO

Calendario del eDerby LMB 2020

 

JUEVES 7 DE MAYO

Toros de Tijuana vs. Algodoneros de Unión Laguna

Hora: 19:30 horas

VIERNES 8 DE MAYO

Rieleros de Aguascalientes vs. Tecolotes de los Dos Laredos

Hora: 19:30 horas

SÁBADO 9 DE MAYO

Generales de Durango vs. Acere­ros de Monclova

Hora: 19:30 horas

DOMINGO 10 DE MAYO

Diablos Rojos del México vs. Ti­gres de Quintana Roo

Hora: 19:30 horas

LUNES 11 DE MAYO

Saraperos de Saltillo vs. Sultanes de Monterrey

Hora: 19:30 horas

MARTES 12 DE MAYO

  1. de Tabasco vs. Bravos de León

Hora: 19:30 horas

 

 

PARTICIPANTES

Los jugadores de cada uno de los clubes son:

 

Alex Osuna

Acereros de Monclova

 

Édgar Robles

Algodoneros de Unión Laguna

 

Daniel Cornejo

Bravos de León

 

Juan Carlos Gamboa

Diablos Rojos del México

 

Alfredo Meza

Generales de Durango

 

Erick Casillas

Guerreros de Oaxaca

 

Luis Juárez

Leones de Yucatán

 

Juan Pablo Oramas

Olmecas de Tabasco

 

Miguel Guzmán

Pericos de Puebla

 

Jasson Atondo

Piratas de Campeche

 

Eliezer Ortiz

Rieleros de Aguascalientes

 

Rainel Rosario

Saraperos de Saltillo

 

César Vargas

Sultanes de Monterrey

 

Roberto Valenzuela

Tecolotes de los Dos Laredos

 

Henderson Álvarez

Tigres de Quintana Roo

 

Ricky Álvarez

Toros de Tijuana