Conecta con nosotros

100% Deportes

FIFA revela calendario oficial del Mundial Qatar 2022

El órgano rector del futbol mundial reveló fechas, horarios y sedes de los partidos de la justa deportiva.

Publicada

en

287 Visitas

La Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA) dio a conocer el calendario oficial del Mundial de Futbol que se celebrará en Qatar.

El órgano rector del futbol mundial reveló el horario y sedes de los partidos de la justa mundialista.

 

FASE DE GRUPOS

Lunes 21 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Senegal – Países Bajos (Estadio Al Thumama).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Inglaterra – Irán (Estadio Khalifa).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali)

 

Martes 22 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Argentina – Arabia Saudí (Estadio Lusail).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Dinamarca – Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): México – Polonia (Estadio 974).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Francia-Australia (Estadio Al Janoub).

 

Miércoles 23 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Marruecos – Croacia (Estadio Al Bayt).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Alemania – Japón (Estadio Khalifa)
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): España – Costa Rica (Estadio al Thumama).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Bélgica – Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

 

Jueves 24 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Suiza – Camerún (Estadio Al Janoub).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Uruguay – Corea del Sur (Ciudad de la Educación).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Portugal – Ghana (Estadio 974)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Brasil – Serbia (Estadio Lusail).

 

Viernes 25 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Países Bajos – Ecuador (Estadio Khalifa).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Inglaterra – EEUU (Estadio Al Bayt).

 

Sábado 26 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Polonia – Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Francia – Dinamarca (Estadio 974).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Argentina – México (Estadio Lusail).,

 

Domingo 27 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Japón – Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Croacia – Canadá (Estadio Khalifa).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): España – Alemania (Estadio Al Bayt).

 

Lunes 28 noviembre:

  • 13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Camerún – Serbia (Estadio Al Janoub).
  • 16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Corea del Sur – Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Brasil – Suiza (Estadio 974).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Portugal – Uruguay (Estadio Lusail).

 

Martes 29 noviembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Países Bajos – Qatar (Estadio Al Bayt).
  • 18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ecuador – Senegal (Estadio Khalifa)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Irán – EEUU (Estadio Al Thumama).

 

Miércoles 30 noviembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
  • 18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Arabia Saudí – México (Estadio Lusail)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Polonia – Argentina (Estadio 974).

 

Jueves 1 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Croacia – Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Japón – España (Estadio Khalifa).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Costa Rica – Alemania (Estadio Al Bayt)

 

Viernes 2 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ghana – Uruguay (Estadio Al Janoub).
  • 18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Corea del Sur – Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Serbia – Suiza (Estadio 974).
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Camerún – Brasil (Estadio Lusail).

 

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1A – 2B (Estadio Khalifa) (49)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1C – 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

 

Domingo 4 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1D – 2C (Estadio Al Thumama) (52)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B – 2A (Estadio Al Bayt) (51)

 

Lunes 5 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E – 2F (Estadio Al Janoub) (53)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G – 2H (Estadio 974) (54)

 

Martes 6 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F – 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H – 2G (Estadio Lusail) (56)

 

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 53 – Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

 

Sábado 10 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 55 – Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

 

SEMIFINALES

Martes 13 diciembre:

  • 22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail)

 

Miércoles 14 diciembre:

22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

 

TERCER PUESTO

Sábado 17 diciembre:

  • 18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

 

FINAL

Domingo 18 diciembre

  • 18.00 horal local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

EDICIÓN IMPRESA

Tendencia