Connect with us

Hola, que estas buscando?

La Eurocopa 2020 está próximo a iniciar.

100% Deportes

Este es el calendario de partidos de la Eurocopa 2020

Las 24 selecciones que buscan la Euro se enfrentarán a partir del 11 de junio para llegar a la gran final el 11 de julio que se disputará en el mítico estadio Wembley en Inglaterra.

La Eurocopa de Naciones 2020 está prácticamente a la vuelta de la esquina con 24 selecciones que tuvieron que esperar un año ante el parón total que se hizo derivado de la pandemia del Covid-19.

Las 24 selecciones se enfrentarán a partir del 11 de junio para llegar a la gran final el 11 de julio que se disputará en el mítico estadio Wembley en Inglaterra.

 

Las sedes de la primera fase serán:

  • Grupo A: en Roma y Bakú
  • Grupo B: San Petersburgo y Copenhague,
  • Grupo C: Ámsterdam y Bucarest
  • Grupo D: Londres y Glasgow,
  • Grupo E: Sevilla y San Petersburgo,
  • Grupo F: Múnich y Budapest.

 

Fase de grupos:

 

Grupo A – Día y hora de México

  • Italia vs. Turquía 11 de junio – 14:00
  • Gales vs Suiza 12 de junio – 08:00
  • Turquía vs Gales 16 de junio – 11:00
  • Italia vs Suiza 16 de junio – 14:00
  • Suiza vs Turquía 20 de junio – 11:00
  • Italia vs Gales 20 de junio – 11:00

 

Grupo B

  • Dinamarca vs Finlandia 12 de junio – 11:00
  • Bélgica vs Rusia 12 de junio – 14:00
  • Finlandia vs Rusia 16 de junio – 08:00
  • Dinamarca vs Bélgica 17 de junio – 11:00
  • Rusia vs Dinamarca 21 de junio – 14:00
  • Finlandia vs Bélgica 21 de junio – 14:00

 

Grupo C

  • Holanda vs Ucrania 13 de junio – 14:00
  • Austria vs Macedonia del Norte 13 de junio – 11:00
  • Holanda vs Austria 17 de junio – 14:00
  • Ucrania vs Macedonia del Norte 17 de junio – 08:00
  • Macedonia del Norte vs Holanda 21 de junio – 11:00
  • Ucrania vs Austria 21 de junio – 11:00

 

Grupo D

  • Inglaterra vs Croacia 13 de junio – 08:00
  • Escocia vs República Checa 14 de junio – 08:00
  • Croacia vs República Checa 18 de junio – 11:00
  • Inglaterra vs Escocia 18 de junio – 14:00
  • Croacia vs Escocia 22 de junio – 14:00
  • República Checa vs Inglaterra 22 de junio – 14:00

 

Grupo E

  • España vs Suecia 14 de junio – 14:00
  • Polonia vs Eslovaquia 14 de junio – 11:00
  • Suecia vs Eslovaquia 18 de junio – 08:00
  • España vs Polonia 19 de junio – 14:00
  • España vs Eslovaquia 23 de junio – 11:00
  • Suecia vs Polonia 23 de junio – 11:00

 

Grupo F

  • Hungría vs Portugal 15 de junio – 11:00
  • Francia vs Alemania 15 de junio – 14:00
  • Hungría vs Francia 19 de junio – 08:00
  • Portugal vs Alemania 19 de junio – 11:00
  • Portugal vs Francia 23 de junio -14:00
  • Alemania vs Hungría 23 de junio -14:00

 

Octavos de final

  • Sábado 26 de junio
  • Johan Cuyff Stadium.- 2do Grupo A vs. 2do Grupo B (11:00)
  • Wembley.- 1ro Grupo A vs. 2do Grupo C (14:00)

 

  • Domingo 27 de junio
  • Puskas Arena.- 1ro Grupo C vs. 3ro Grupo D/E/F (11:00)
  • La Cartuja.- 1ro Grupo B vs. 3ro Grupo A/D/E/F (14:00)

 

  • Lunes 28 de junio
  • Parken Copenhagen.- 2do Grupo D vs. 2do Grupo E (11:00)
  • Arena Nacional Bucarest.- 1ro Grupo F vs. 3ro Grupo A/B/C (14:00)

 

  • Martes 29 de junio
  • Wembley.- 1ro Grupo D vs. 2do Grupo F (11:00)
  • Hampden Park Glasgow.- 1ro Grupo E vs. 3ro Grupo A/B/C/D (14:00)

 

Cuartos de final

 

  • Viernes 2 de julio
  • San Petersburgo.- Ganador Partido 6 vs. Ganado Partido 5 (11:00)
  • Munich.- Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 2 (14:00)

 

  • Sábado 3 de julio
  • Bakú.- Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 1 (11:00)
  • Roma.- Ganador Partido 8 vs. Ganador Partido 7 (14:00)

 

Semifinales

  • Martes 6 de julio
  • Wembley.- Ganador CF 2 vs. Ganador CF 1 (14:00)

 

  • Miércoles 7 de julio
  • Wembley.- Ganador CF 4 vs. Ganador CF 3 (02:00 PM)

 

Final

  • Domingo 11 de julio
  • Wembley.- Ganador SF 1 vs. Ganador SF 2 (02:00 PM)

 

El actual campeón de la Eurocopa es Portugal.

 

 

Te puede interesar:

En su 60 aniversario la fiesta europea

 

 

Tabasco Hoy

 

Te puede interesar

Advertisement