Connect with us

Hola, que estas buscando?

Esta rama tuvo excelentes resultados en la Cuarta Etapa de la Gira de Golf en el Sureste.

100% Deportes

Brillan en el green

La cuarta etapa de la Gira Infantil y Juvenil del Sureste llegó a su fin con excelentes resultados.

Terminó la IV Etapa de la Gira Infantil y Juvenil del Sureste de Golf efectuada en el Club Campestre de Villahermosa, Tabasco con una excelente participación de los chicos de Campeche, Yucatán, Quintana Roo y sobre todo los locales que terminaron en varias categorías en la cima general.

En la categoría de 18 años y menores femenil,  Dania Hernández Miranda se quedó con el primer puesto al terminar con 171 golpes tras dos días de actividad, en el segundo puesto quedó  Michelle Ramírez García con 179 golpes.

En la de categoría 15 y menores femenil el primer puesto fue para Samantha Colombine con 158 golpes; en la 12-13 Luna Tais Ramírez se quedó con el tercer puesto con un acumulado de 179 golpes.

Nazaret Guadalupe Núñez Velázquez con 147 impactos y  Miranda Garduño Rabelo con 197 fueron uno y dos en la categoría femenil 10-11 años demostrando gran nivel.

En la 8-9 varonil  Diego Camelo con 81 impactos y Octavio Pérez con 86 golpes fueron segundo y tercer lugar respectivamente, en la rama femenil de la misma categoría  Regina Colorado Pedrero se quedó con el primer puesto.

Mientras en la categoría de 7 y menores varonil Tabasco tuvo a cuatro participantes con un buenos resultados, Daniel Camelo se quedó con el primer puesto, el segundo lugar fue para Santiago Zozaya, Enrique Colorado se apodero del cuarto lugar y Jorge del Campo González se quedó con el sexto lugar.

En la 7 y menores femenil Maria Andrea Colorado Monterrubio con 86 golpes se quedó con el primer puesto.

Resultados

18 y menores femenil

Golfista                                   Golpes

1 Dania Hernández Miranda  171

2 Michelle Ramírez García     179

15 y menores femenil

1 Samantha Colombine          158

12-13 femenil

3 Luna Ramírez García          179

10-11 femenil

1 Nazaret Núñez Velázquez   147

2 Miranda Garduño Rabelo    197

8-9 varonil

2 Diego Camelo                     81

3 Octavio Pérez Coello          86

8-9 femenil

1 Regina Colorado Pedrero    82

7 y menores varonil

1 Daniel Camelo                    95

2 Santiago Zozaya                  97

4 Enrique Colorado                107

6 Jorge del Campo                 133

 

7 y menores femenil

1 María Andrea Colorado       86

 

Te puede interesar

Advertisement